Загитова победила по чемпионате по фигурному катанию последние новости. Новости к данному часу.

Для 15-летней Загитовой это первое чемпионство в её карьере на взрослом уровне. Ранее она выиграла Кубок Ломбардии, этапы Гран-при во Франции и Китае, а также финал Гран-при.

Воспитанница клуба ЦСО «Самбо-70», отделение «Хрустальный» (Москва), тренируется в группе Этери Тутберидзе и Сергея Дудакова. Занимается фигурным катанием с 2007 года. До 2015 года тренировалась в ДЮСШ (Ижевск). Увлекается рисованием.

Во французском Гренобле проходит пятый этап серии Гран-при по фигурному катанию. Россиянка Алина Загитова победила в соревнованиях женщин. На втором месте Мария Сотскова.

Алина является дочерью хоккейного тренера Ильназа Загитова[15]. По национальности — татарка. Родители назвали её в честь художественной гимнастки Алины Кабаевой. Младшая сестра Сабина Загитова также занимается фигурным катанием[16].

В чемпионате страны по рекомендации врачей после травмы не участвовала лидер сборной России, двукратная чемпионка мира Евгения Медведева. Она продолжает подготовку к чемпионату Европы, который пройдет в Москве в середине января.

Если бы Медведева приняла участие в турнире, то пьедестал почёта точно бы получился чисто российским — ведь на второе место сумела подняться Мария Сотскова. Следуя примеру Загитовой, она перенесла большую часть своих прыжков во вторую половину программы и теперь может за счёт этого обыгрывать почти всех фигуристок элиты. В Нагое 17-летняя россиянка набрала в сумме 216,28 балла и побила на этих стартах три личных рекорда.

Второй стала Алёна Косторная, сумевшая одержать победу в произвольной программе. Стоит ли напоминать, что и она доросла до столь значимых вершин, занимаясь под руководством Тутберидзе. Это можно было понять и по содержанию произвольного проката Косторной — она уже может выполнять все тройные прыжки, кроме акселя, а показывает их во второй половине программы, как и Загитова. Кстати, ей тоже удалось в сумме набрать больше 200 баллов.

Третье место заняла канадка Кэйтлин Осмонд, лидировавшая по итогам короткой программы. Ей вновь не удалось приземлиться на нужное ребро в лутце, а на сальхове канадка упала, что и привело к потере баллов. Её итоговая сумма составила 215,16 балла. Стоит отметить, что по результатам произвольного проката третьей стала итальянка Каролина Костнер. 30-летняя фигуристка не получила солидных надбавок за последние прыжки, зато за компоненты ученица Алексея Мишина получила от одного судьи сразу две десятки и это отчасти помогло ей подняться с последнего на четвёртое место.

Россиянка Алина Загитова победила на этапе "Гран-при" в Гренобле. В короткой программе она стала лишь пятой, но исправилась, выиграв произвольную. Ее соотечественница Мария Сотскова в обеих программах и в сумме показала второй результат. Еще одна представительница России Елизавета Туктамышева стала девятой.

Загитова победитель фигурного катания. Недавние события.

В состязаниях пар у российских фигуристов были хорошие шансы на медали, но эти надежды не оправдались. Прежде всего они были связаны с Евгенией Тарасовой и Владимиром Морозовым, занявшими второе место в короткой программе. Однако произвольная у них получилась из рук вон плохо. Пара ошибалась на прыжках, завалила каскад, не справилась с выбросом тройной лутц, а под конец россиянам даже не зачли вращение. Прошлогодние победители финала Гран-при набрали в сумме 208,73 балла и заняли итоговое пятое место.

В сентябре 2017 года в новом олимпийском сезоне Алина на первом же взрослом соревновании (Lombardia Trophy 2017) взяла «золото»[12]. При этом она улучшила все свои прежние достижения. Через два месяца она дебютировала на китайском этапе серии Гран-при в Пекине, где финишировала первой, опередив Вакабу Хигути и Елену Радионову[13]. Через две недели после дебюта на Гран-При, Алина выступила на пятом этапе во Франции, где после короткой программы шла только пятой. Произвольную программу исполнила чисто, в итоге стала первой. В финале Гран-При одержала убедительную победу.

В Санкт-Петербурге завершился чемпионат России по фигурному катанию. В последнем виде программы — женском одиночном катании — победу одержала 15-летняя Алина Загитова, в начале декабря выигравшая финал Гран-при. Она стала лучшей и в короткой и в произвольной программах, в сумме получив от арбитров 233,59 балла.

18. Лидия Яковлева – 160,78

После этого Медведева выиграла два чемпионата Европы, два чемпионата мира, два финала Гран-при, два предсезонных турнира Japan Open, предсезонный Мемориал Ондрея Непелы в Словакии, а также этапы Гра-при в Канаде, Франции, России и Японии. В текущем сезоне она победила на двух этапах Гран-при — в Москве и Осаке.

21 ноября Медведевой наложили гипс на стопу. Врачи диагностировали перелом плюсневой кости. Несмотря на травму, фигуристка собиралась выступить в Нагое на финале Гран-при, однако врачи настояли на том, чтобы она пропустила турнир.

Накануне в соревнованиях танцевальных дуэтов победили Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Второе место заняли Александра Степанова и Иван Букин, «бронза» досталась Тиффани Загорски и Джонатану Гурейро. Таким образом, Боброва и Соловьев стали семикратными чемпионами России. Они также являются чемпионами Европы 2013 года и бронзовыми призерами мирового первенства – 2013.