Дистанционное обучение персонала компании

Определяющее условие финансового состояния компании – это возможность адаптироваться к изменениям внешней среды. Чтобы достичь этой цели нужно использовать все возможные ресурсы, в том числе и человеческие. Поэтому обучение персонала играет большую роль в деятельности компании. В сложных условиях, сотрудников можно обучать дистанционно.

Что такое дистанционное обучение, и где оно может применяться

Дистанционное обучение персонала – это учебные занятия в компании, которые происходят для всех сотрудников через интернет. Могут использоваться:

  • семинары;
  • конференции;
  • лабораторные работы;
  • деловые игры;
  • занятия в чатах и на форумах.

Также каждому сотруднику могут выдать электронный курс, который нужно изучить и пройти полностью, выполняя все задания. Благодаря дистанционному обучению легко проводить специальное тестирование. оно позволяет проверить знания конкретного материала и обучить персонал принципам работы в компании.

Новым сотрудникам дистанционное обучение помогает адаптироваться в фирме и пройти курс «молодого бойца». В нём обычно рассказывается про:

  • внутренний распорядок;
  • дресс-код;
  • корпоративную культуру и т.д.

Преимущества дистанционного обучения

Система дистанционного обучения обладает следующими плюсами:

  • удобным графиком – у сотрудников получится учиться в любое время. Можно подстраивать и корректировать часы обучения под определенного человека.
  • Высокое качество. Благодаря современным средствам подачи информации и открытым online-библиотекам сотруднику проще учиться. Организация занятий значительно упрощается.
  • Экономия. По статистике, дистанционное обучение сокращает разгрузку бюджета компании на 40%.
  • Устранение географических границ. Работник из любого филиала компании может изучать одни и те же материалы, что и другие сотрудники на другом конце страны.

Для каких задач эффективно

Дистанционное обучение помогает решить несколько важных задач:

  1. Обучить новых сотрудников. Новичку на производстве уже с первого дня необходимо делать минимальные результаты и приносить пользу. Для этого создается корпоративная база с продуманной полезной информацией. Обычно в ней прописаны все возможные вопросы, которые необходимо знать по работе.
  2. Повысить навыки продаж. Менеджеры часто не обладают глубокими знаниями о товаре, который продают. Покупатель задает интересующие вопросы, не получает на них исчерпывающих ответов и уходит. В результате продажа срывается. Благодаря дистанционному обучению новички получают базовые знания (как общаться с клиентами, специфику услуги и т.д.), а опытные сотрудники – углубленные (исчерпывающие данные о продукте).
  3. Подготовить руководителей. Благодаря дистанционной подготовке получится выявить и перспективных сотрудников. Например, компания Paolo Conte внедрила аудиторные тренинги. Бизнес-тренер заочно выстраивает для директора определенную программу обучения.

Более подробно про эффективное дистанционное обучение персонала вашей организации можете почитать на сайте компании ЦРММ.

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !