Месячные после родов: когда начинаются

Нет правила, которое определило бы, когда наступают месячные после родов. Для каждой женщины это свой срок.
Таким образом, это дело индивидуальное. Срок их появления после рождения ребенка зависит от того, кормит ли женщина грудью или при беременности применяла ли она контрацепцию (гормональные средства).

Первая менструация после родов может появиться у молодой мамы уже после нескольких недель или только после нескольких месяцев. Ни один из этих сроков не должен вызывать беспокойства. Возвращение послеродового периода зависит от нескольких факторов, которые в случае каждой мамы выглядят по-разному.

Месячные после родов: когда начинаются после родов

Кровотечение сразу после родов, это еще не показатель

Стоит отметить, что кровотечение, которое возникает у женщин сразу после родов естественным образом, как и после кесарева сечения, не является менструацией. Это так называемые послеродовые экскременты. Матка, которая проделала огромную работу во время родов, должна восстанавливаться и регенерироваться, поэтому она сжимается, выдавливая из себя жидкость. В секреции есть слизь, кровь и остатки плодных оболочек из матки. Первоначально послеродовые экскременты имеют кровавый цвет, позже появляются сгустки. В конце их цвет может стать розовым или коричневым. У одних женщин секреция послеродового экскремента длится чуть больше недели, у других — даже пять недель. Очищение матки происходит меньше времени для мам, которые кормят грудью и часто двигаются. Весь процесс очень напоминает обильные и длительные месячные. Во время этого лучше всего использовать послеродовые тампоны или хлопковые прокладки.

Период грудного вскармливания

Как женщины, так и мужчины выделяют пролактин. Для мужчин его роль еще не изучена, а у женщин она заключается в подготовке молочных желез и стимуляции молока в послеродовом периоде. Пролактин также подавляет созревание яйцеклетки, а, следовательно, овуляция и задержка появления периода после родов. Поэтому менструация сначала появляется у женщин, которые не кормят грудью — от 6 до 8 недель после родов.

На период грудного вскармливания мы ждем гораздо дольше. В случае смешанного кормления будут примерно 2-3 месяца, а в случае кормления по требованию до 9 до 18 месяцев после появления на свет дитя. Чем чаще ребенок тянется к груди мамы, а, следовательно, и сосет сосок и стимулирует секрецию пролактина, тем больше шанс, что месячные появятся позже. А каждый раз, когда вводится новая пища увеличивает шанс, что менструация во время грудного вскармливания появится позже.

Первая ментструация после родов и контрацепции

Использование гормональной контрацепции не рекомендуется при грудном вскармливании. Если мама кормит и ее применяет, можно ожидать, что ее действие приведет к более быстрому появлению менструации. Стоит помнить, что кормление грудью, вопреки распространенному мнению, не защищает от беременности. Да, производится в период кормления пролактин, который подавляет овуляцию, но нет способа определить, как долго такое положение сохранится в случае конкретной женщины. Более того, у каждой второй свежеиспеченной мамы сначала появляется овуляция, а только позже менструация.

Другие факторы, влияющие на появление месячных после родов

Способ завершения родов — естественные роды или кесарево сечение — не влияют на то, когда появляется период месячных после родов. Первая менструация после рождения ребенка, не влияет на количество и качество вырабатываемого мамой молока.
Этот процесс часто или более богатый, или более скудный, чем обычно. Многие женщины также утверждают, что испытываемые судороги и другие недуги менее интенсивны, чем предыдущие кровотечения.

Первые циклы после родов могут быть очень нерегулярные.

Беспокойство могут вызывать только внезапные и очень обильные кровотечения, сопровождающиеся: болью в животе, лихорадкой, общей слабостью организма.

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !