Какая подошва утюга лучше — сравнение материалов покрытий | IiNews

Какая подошва для утюга считается самой лучшей?

Выбрать хороший утюг среди всего разнообразия моделей, предлагаемых производителями, непросто. Один из критериев – свойства подошвы. Поскольку разглаживание ткани происходит за счет непосредственного контакта раскаленной поверхности с волокнами, ее характеристики напрямую влияют на и сам процесс, и его результат. Разберемся, какая подошва утюга лучше в зависимости от материала и формы.

Учитывая материал подошвы утюга, какой лучше прибор выбрать? Основные требования к рабочей поверхности:

  • Легкое скольжение. Устройство должно двигаться по ткани без значительных усилий со стороны человека. Высокий показатель скольжения достигается за счет минимизации силы трения, возникающей при соприкосновении подошвы с вещами.
  • Бережный контакт с текстилем. Важно, чтобы утюг аккуратно разглаживал волокна, не плавя их, не оставляя заломов, лоснящихся участков, зацепок и прочих дефектов.
  • Равномерный нагрев. Одинаковая температура во всех точках рабочей поверхности позволяет быстро разгладить материал без риска его повредить.
  • Долговечность, прочность. При обработке текстильных изделий утюг контактирует с пуговицами, змейками, кнопками и прочими металлическими или пластиковыми деталями. Кроме того, прибор не защищен от случайного падения или удара. Качественная подошва должна быть устойчива к повреждениям (механическим и химическим) в разумных пределах.
  • Простота в уходе. Идеально, когда на подошве утюга не образуется нагар из расплавившихся волокон. Но если он все-таки появился, желательно, чтобы материал рабочей поверхности позволял быстро убрать загрязнения.
  • При выборе утюга материалу подошвы следует уделить особое внимание. При ее низком качестве другие параметры (мощность, сила парообразования, множество режимов работы) теряют свое значение, поскольку глажка будет приводить к повреждению одежды и домашнего текстиля.

    Разбираясь, какая подошва для утюга считается самой лучшей, следует знать, что существует более двух десятков вариантов рабочей поверхности. Чаще всего основными материалами являются алюминий и нержавеющая сталь, но их комбинируют с различными напылениями и дополнительными покрытиями.

    Подошвы утюгов с различным покрытием

    Выясняя, какой тип подошвы утюга лучше, стоит оценить достоинства и недостатки самого бюджетного материала – алюминия. Именно он пришел на смену чугунным приборам, которые отличались большим весом, длительным нагреванием и шероховатой поверхностью.

    Преимущества алюминиевой рабочей поверхности:

    • низкая устойчивость к механическим повреждениям – на подошве быстро появляются царапины, которые впоследствии цепляются за волокна, портя ткань;
    • в микроповреждения попадает грязь и нагар;
    • по мере эксплуатации скольжение ухудшается;
    • на одежде после глажки могут оставаться лоснящиеся участки.

    Для устранения перечисленных проблем производители используют анодированный алюминий (например, подошва Azur Excel Plus от Philips). Металл подвергается специальной обработке, в результате которой на нем образуется оксидная пленка. Благодаря этому повышается прочность и гладкость подошвы.

    Подошва утюга из анодированного алюминия имеет маркировку Anodilium

    В поисках ответа на вопрос, какое лучше покрытие подошвы утюга, имеет смысл обратить внимание на алюминий с тефлоном. Это синтетическое вещество обладает антипригарными свойствами. Оно защищает текстильные волокна от сгорания и прилипания, предотвращает появление блеска на одежде после глажки, а также легко очищается. Но тефлон ухудшает скольжение утюга при высоких температурах и характеризуется низкой прочностью – быстро царапается и постепенно вытирается.

    Размышляя, с какой подошвой лучше выбрать утюг, необходимо рассмотреть характеристики полированной нержавеющей стали.

    Достоинства подошвы из металла:

    • устойчивость к механическим воздействиям и коррозии;
    • длительный срок службы;
    • хорошее скольжение по ткани;
    • равномерный нагрев;
    • невысокая цена (но дороже, чем алюминий);
    • легкое очищение;
    • не оставляет заломов и следов на текстиле.

    Подошва утюга из нержавейки

    К минусам утюга с подошвой из нержавеющей стали можно отнести большой вес и длительное время разогрева.

    Стараясь улучшить потребительские качества своих приборов, многие производители дополняют нержавейку другими металлами. Хром защищает от коррозии и повышает срок службы.

    Различные комбинации стали и алюминия (подошва Inox от Rowenta, Siemens, Bosch, Philips, Braun) позволяют добиться максимальной теплопроводности и высокого показателя скольжения подошвы, за счет чего разглаживаются даже сильно помятые ткани.

    Кроме того, для повышения долговечности и антипригарных свойств сталь обрабатывают лазером (подошва Platinium от Rowenta).

    Анализируя, какой подошве утюга лучше отдать предпочтение, важно учитывать ее прочность. С этой точки зрения первое место принадлежит разработке компании Braun под названием Saphir. Она представляет собой нержавеющую сталь, на которую нанесен порошок из твердого минерала сапфира. Такой подошве не страшны царапины. В качестве наглядной демонстрации продавцы в магазинах проводят по ней железным гвоздем, но следа не остается. Приборы с подошвой Saphir относятся к средней ценовой категории, поскольку в производстве используется не натуральный, а синтетический камень.

    Утюг Braun с подошвой Saphir

    В поисках ответа на вопрос, утюг с какой подошвой лучше купить, не стоит обходить вниманием приборы с керамическим покрытием. Оно изготавливается из неорганических материалов и минеральных добавок и наносится на основу из стали или алюминия.

    Преимущества керамической подошвы:

    • очень легкое скольжение по ткани (лучше, чем у других рабочих поверхностей);
    • бережное отношение к текстилю;
    • простота в уходе;
    • равномерный нагрев;
    • средняя цена.

    Основной недостаток эмали – хрупкость. Покрытие подошвы может повредиться при контакте с металлическими элементами одежды. Скол способен привести к отслоению всего напыления. Со временем на поверхности образуются трещины, которые практически невозможно удалить.

    Из-за низкой прочности керамическая подошва крайне редко используется в чистом виде. Производители добавляют в материал никель, придающий подошве золотистый оттенок, или хром, обеспечивающий голубоватый цвет, а также другие металлы и их сплавы. Такая поверхность называется металлокерамической. Она проявляет высокую устойчивость к механическим повреждениям.

    Активнее всего использует металлокерамику в качестве рабочей поверхности для утюгов компания Tefal. Ее подошвы Supergliss Actif, Ultragliss Diffusion на основе алюминия имеют особую конструкцию, позволяющую приборам легко скользить, разглаживая даже самые грубые, сильно помятые и пересушенные материалы. Кроме того, металлокерамические подошвы применяются брендами Braun (Ceramic-jet), Siemens (Granit), Philips, Rowenta.

    Утюг с подошвой из керамики

    Разбираясь, с какой подошвой лучше брать утюг, нельзя не вспомнить о титановом покрытии, которое наносится на нержавейку. Этот прочный металл применяют при строительстве космических кораблей. В производстве утюгов его используют компании Panasonic и Rowenta.

    Преимущества титановой подошвы:

    • повышенная прочность – на поверхности не образуются царапины, трещины, сколы;
    • долговечность;
    • антипригарные свойства;
    • отличное скольжение по ткани;
    • равномерный нагрев.

    На заметку: Независимая французская лаборатория CTTN провела исследование, целью которого было определение подошвы с самым высоким показателем скольжения. Выяснилось, что при низких температурах, подходящих для синтетики и деликатных тканей, лучше всего работает тефлоновое покрытие, а при высоких – металлокерамическое.

    Главные требования к форме подошвы утюга:

    • острый носик – позволяет разглаживать даже небольшие детали, а также ткань возле фурнитуры;
    • закругленная задняя часть – предотвращает заламывание материи при обратных движениях;
    • желобок по периметру корпуса – дает возможность утюжить вещи с пуговицами, не оплавляя их.

    Сравнивая, какая подошва утюга лучше, надо отметить, что если приходится гладить много небольших предметов гардероба, удобнее использовать удлиненную модель. Крупные полотна (постельное белье, скатерти, полотенца) проще обрабатывать утюгом с широкой подошвой.

    Эффективность работы паровых приборов во многом зависит от характеристик отверстий в рабочей поверхности. Чаще всего производители размещают несколько рядов дырочек разного диаметра по бокам, на носике, в задней части подошвы. Схема локализации и размеры отверстий у каждого бренда свои, но ключевое значение имеет их количество. Для качественного разглаживания дырочек должно быть от 50 до 110.

    Подошва – один из важнейших параметров при выборе утюга. Она должна быть прочной, хорошо скользить по ткани, не повреждать ее, равномерно нагреваться и легко очищаться. В наибольшей степени этим требованиям соответствуют приборы с рабочей поверхностью из нержавеющей стали, покрытые металлокерамикой или титаном. Кроме того, рядом достоинств обладают утюги с алюминиевой подошвой и различными современными напылениями.

    Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

    Читайте также:


    Загрузка...

    Похожие статьи


    Добавить комментарий

    AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !