Умер нобелевский лауреат Даниэль Канеман | IiNews

В возрасте 90 лет скончался израильско-американский писатель, психолог и экономист Даниэль Канеман.

На 91-м году ушел из жизни израильско-американский писатель, психолог и экономист, лауреат Нобелевской премии 2002 года Даниэль Канеман.

Он родился 5 марта 1934 года в Тель-Авиве. Один из основоположников поведенческой экономики, в которой объединены экономика и когнитивистика для объяснения иррациональности отношения человека к риску в принятии решений и в управлении своим поведением.

Он стал знаменит своей работой, выполненной совместно с Амосом Тверски и другими авторами, по установлению когнитивной основы для общих человеческих заблуждений в использовании эвристик, а также для развития теории перспектив; лауреат премии по экономике памяти Альфреда Нобеля 2002 года «за применение психологической методики в экономической науке, в особенности — при исследовании формирования суждений и принятия решений в условиях неопределённости» (совместно с В. Смитом), несмотря на то, что исследования проводил как психолог, а не как экономист.

Умер 27 марта 2024 года.

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !