Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Идеи для дома / 
Семья и дети Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Семья объединяется не по факту родства и совместного проживания. Можно целый день находиться рядом, но только лишь отдаляться друг от друга. Именно семейный досуг позволяет объединить родных людей и сделать их чуточку ближе. Кроме того общение между поколениями играет большую роль и в развитии детей. Собрать всех членов семьи за одним занятием непросто, поэтому идеями, от которых можно оттолкнуться, поделилась Диана Ходаковская – мама двоих малышек, писатель, амбассадор семьи, дома и уюта, а также автор книги «Дом как маленькое государство».

Семейный досуг: так ли он нужен на самом деле?

Во время семейного общения у взрослых появляется уникальная возможность лучше узнать своего ребенка, понять его, напитать любовью и дать в обмен что-то свое. Это не обязательно должны быть наставления, наоборот, время, проведенное в кругу родных, способно повысить уровень невербальной связи. В такие моменты можно наверстать упущенное, поскольку ничто не объединит всех домочадцев сильнее, чем общие занятия. 

Совместное времяпрепровождение без посторонних и в спокойной обстановке способствует началу настоящей дружбы между взрослыми и детьми, а правильно организованный досуг подарит яркие впечатления на всю жизнь. Рассмотрим преимущества, которые получит ребенок, если родители часто проводят с ним время.

  • Во-первых, укрепление связи между поколениями. Семейные мероприятия дают прекрасную возможность сблизиться, создать прочные воспоминания и укрепить свои отношения.
  • Во-вторых, здоровая психика. Общение с родителями в игровой форме укрепляет эмоциональное состояние ребенка.
  • В-третьих, возможность передачи мудрости и опыта от старших. Семейный досуг – это не только развлечение, но также ценная возможность для обучения и личностного роста. Например, можно попробовать новое хобби, поговорить по душам или посетить музей.

Это вовсе не означает, что каждый вечер или выходные нужно придумывать интересный досуг для всех. Пусть это будет несколько раз в месяц, но это станет одним из важных факторов укрепления отношений между всеми членами семьи. Если хорошо подумать, то для приятной беседы, просмотра фотоальбома или прогулки в соседнем сквере можно выделить полчаса или час, которые часто уходят на просмотр телевизора или пролистывание ленты соцсетей. Вместо того, чтобы отдавать себя этим поглотителям внимания, лучше стать ближе друг к другу.

Интересные занятия для дома

Провести время нескучно и с пользой можно не выходя из дома, достаточно придумать интересное занятие. Важно, чтобы родитель тоже получал удовольствие от происходящего. Если папа категорически не любит играть в куклы, то ради «пользы дела» не надо его к этому принуждать. Любой ребенок легко считает настроение родителя и сделает свои выводы. Такой досуг не только не принесет пользы, но, даже наоборот, испортит настроение и отобьет желание общаться.

1. Настольные игры прекрасно объединяют

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Главное, подобрать их в соответствии с возрастом самых младших участников. Подойдут всем знакомые настольные игры: «Монополия», «Мафия», «Уно», «Имаджинариум» и другие. Если вы предпочитаете более активные игры, то тогда отличным вариантом станет «Крокодил». Даже если нет подходящих карточек, всегда можно включить фантазию и сделать их самим. Подготовка к игре обычно не менее интересна, чем сам процесс.

2. Просмотр семейного архива

Хороший эффект сближения можно получить при просмотре семейных фото и видео. Это могут быть кадры из прошедших отпусков или забавные ролики из детства. Особенно ценными станут фотографии старшего поколения. Здорово, если вам будет что рассказать о людях с черно-белых снимков. Если нет, то это может стать отличным поводом уже вам навестить взрослых родственников.

3. Семейное чтение

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

На первый взгляд может показаться, что это скучно, особенно если в семье нет привычки читать детям перед сном. Но если подойти к процессу творчески, то получится устроить настоящий домашний спектакль, если читать историю по ролям. Еще один вариант домашнего чтения – сначала изучить книгу по отдельности, а затем обмениваться впечатлениями. Не стоит забывать, что любовь детей к книге происходит тогда, когда они видят, как читают родители. Поэтому такой досуг может стать основой для полезной привычки ваших детей.

4. Просмотр фильма

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Не всегда нужно быть активным родителем. Иногда полезнее обняться и посидеть рядом на диване, увлеченно смотря фильм. Помолчать в обществе друг друга порой бывает важнее мудрых мыслей. Кроме того, выбирая контент, делайте акцент на познавательных историях, которые подчеркивают те ценности, которые вы сами разделяете.

5. Ролевые игры

Детям помладше интересно познавать мир взрослых через игру, поэтому такой вид семейного досуга поможет им узнать некоторые практические особенности жизни родителей:

  • совместное приготовление любимых блюд, где ребенок станет участником кулинарного шоу;
  • игра в домашний музей, где маленький экскурсовод проведет вас по комнатам и расскажет обо всех достопримечательностях квартиры;
  • игра в стилиста, парикмахера и прочее.

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем Диана Ходаковскаямама двоих малышек, писатель, амбассадор семьи, дома и уюта, а также автор книги «Дом как маленькое государство»

Если выпал редкий выходной или свободный вечер, но остановиться на чем‑то одном сложно, то можно позволить решить судьбу вашего времяпровождения жребию. Для этого все участники, включая детей, должны написать свою идею на небольшом листочке, а потом кто-то наугад вытянет один вариант. Что выпало – то и делаете.

Игры и занятия на свежем воздухе

Если вы не любите сидеть дома, то можно придумать интересные варианты семейного досуга на свежем воздухе. Это будет полезно не только как способ объединить семью, но и поможет укрепить здоровье.

1. Поход

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Изучить природу родного края можно вместе с детьми, отправляясь в путешествие в лес или горы. Но даже пешая прогулка в ближайший парк может стать событием. Не стоит сразу готовить сложных маршрутов, особенно если раньше вы такого не практиковали. Для того, чтобы поход прошел интересно, заготовьте увлекательные истории и перекус.

2. Вечерние прогулки

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем

Не секрет, что после прогулки сон становится крепче, поэтому такое занятие тоже положительно повлияет на здоровье всех членов семьи и может стать полезной привычкой для вашего ребенка в будущем. В зависимости от времени года можно использовать для этих целей велосипед или самокат.

3. Культурный досуг

Сюда можно отнести поход в кино, театр, на выставку или музей. Если тема покажется ребенку сложной и не подходящей по возрасту, можно заранее обговорить, что будет происходить. Тогда он будет чувствовать себя комфортнее и вынесет урок из полученной информации.

4. Развлекательный досуг

Парк аттракционов, комната развлечений, бассейн, аквапарк, мастер-классы – здесь вариантов может быть множество. Но не стоит забывать, что веселье нужно продумывать с точки зрения возраста ребенка. Малыши легко перевозбуждаются и начинают капризничать, если развлечений слишком много.

Только вдвоем

Время с семьей объединяет, но иногда нужно уделить его только одному из детей, если у вас их несколько. Или ребенку побыть по очереди с каждым из родителей. Такое общение тет-а-тет тоже позволяет укрепить связь с детьми. Ребенок запомнит день, который он провел только с папой или мамой. Это может быть поход, игра в шахматы, посещение мастер-классов, выход в музей или театр. Важно, чтобы это была не игровая комната или детское мероприятие, где ребенок увлечен другим занятием и почти не видит вас, а именно место, где вы будете рядом и заодно.

Делать что‑то вместе всегда здорово, поэтому почти не важно, что это будет. Главное – найти увлечение, в котором каждый член семьи получит удовольствие от процесса. Здесь нет единого рецепта, и все зависит от фантазии взрослых. Можно устраивать праздник каждый день, просто поискав подходящий повод в Интернете. Это не означает, что нужно устраивать торжество и сильно тратиться финансово. Однако такой своеобразный праздник без повода позволяет натренировать способность фиксироваться на позитивных событиях и замечать хорошее рядом.

Семейный досуг: как выбрать то, что будет интересно всем Диана Ходаковскаямама двоих малышек, писатель, амбассадор семьи, дома и уюта, а также автор книги «Дом как маленькое государство»

Общение и игры не только помогают скрасить время, но имеют историческую значимость, создают легенду вашего дома. Родители формируют базу, а в некоторых случаях – фундамент семьи, а затем передают это следующему поколению. Чем крепче будет эта связь, тем сильнее династийность дома, в котором вырастают эмоционально сильные и уверенные в себе люди.

Автор: Ирина Гармаш

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !