Российских гимнасток наградили под гимн СССР на Гран-при в Чехии

Гимнастка Дина Аверина. Фото © ТАСС / Савостьянов Сергей

Одна из спортсменок также рассказала, что подготовка к выступлениям проходила тяжело.

Россиянок Дарью Трубникову и Арину Аверину наградили на этапе Гран-при по художественной гимнастике в чешском городе Брно под гимн Советского Союза.

Трубника оказалась на первом месте по результатам многоборья, а Аверина — на втором. Соревнования состоялись в субботу, 8 июня.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Поздравляем нашу команду с успешным завершением финального в этом году этапа Гран-при в Брно(Чехия)! Арина @arishadina1998 Аверина и Дарья @daria_trubnikova Трубникова завоевали 4 из 5 возможных золотых медалей турнира! Дарья лидировала в многоборье, впервые победив в олимпийской дисциплине в рамках Гран-при, а Арина выиграла все 3 финала, в которых приняла участие — с обручем, мячом и лентой, а также стала серебряным призером многоборья! Благодарим спортсменок, их личных тренеров — Веру @vera_shatalina Шаталину и Амину @aminazaripova Зарипову, а также главного тренера сборной — Ирину Винер-Усманову! Желаем новых изящных побед и свершений! Фото: Dirk Zimmermann @gympix_dz

Публикация от Russian RG Fed&Team Official (@rgymrussia) 9 Июн 2019 в 7:21 PDT

Когда мы стояли на пьедестале, и зазвучала музыка, мы сначала ничего не поняли, но потом осознали, что звучит советский гимн, — цитирует ТАСС Аверину.

По словам спортсменки, организаторы вчера так и не включили российский гимн. А вот сегодня уже звучал он, а не советский.

Со мной такое произошло впервые, для меня это было необычно, — сказала она.

Аверина завоевала три золотые медали в финалах соревнований упражнений с обручем, мячом и лентой. По словам гимнастки, подготовка к выступлениям проходила тяжело.

Аверина — семикратная чемпионка Европы. Кроме того, она является обладателем трёх золотых медалей первенств, двух серебряных и трёх бронзовых медалей.