Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностей

Идеи для дома / 
Семья и дети В классических семьях все обязанности распределены на мужские и женские. В таком укладе жили десятки поколений, однако в современном мире все чаще появляются семьи, в которых супруги будто меняются местами: жены строят карьеру, обеспечивая семью, а мужья — заботятся о детях и решают бытовые вопросы. К чему может привести такой «перевертыш»? Своим мнением поделилась автор книги «Дом как маленькое государство», мама двух дочек, амбассадор семьи, дома и уюта Диана Ходаковская.

Внутренняя организация каждой семьи индивидуальна. Для многих привычно, когда женщина занимается домом и детьми, даже если работает. Мужчина чаще принимает в домашних делах поверхностное участие. Однако брак всегда предполагает, что оба партнера вносят равный вклад в благополучие семьи, и он может быть как материальным, так и нематериальным. Если традиционные роли супругов поменялись, то это не значит, что у кого-то станет меньше забот и задач. Рассмотрим такую ситуацию через призму финансов, которые, как ничто другое, показывают, как распределяется власть в семье.

Материальный и нематериальный вклад в семью

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностей

Супружество подразумевает под собой партнерство мужа и жены. Веками семейный уклад выглядел так: мужчина – глава, который занимается добычей пропитания для своей семьи, а женщина заботится о детях и хранит домашний уют. Но сегодня все чаще женщины стремятся построить карьеру и стать бизнес леди, при этом они крайне редко выбирают таких же мужчин. Двум сильным партнерам тяжело ужиться вместе. Однако не обязательно обмен ролями негативно сказывается на отношениях.

Понятие мужчины-домохозяина не всегда говорит о его слабости. Возможно, он построил свою работу таким образом, что может себе позволить находиться дома и заниматься детьми, возить их в детский сад, школу и на секции. Если женщина при этом тоже работает и по мере сил участвует в заботе о детях, между супругами существует баланс, и их роли вполне оправданы. Однако часто смена ролей в семье приводит к открытым конфликтам или скрытым недовольствам, которые рано или поздно проявятся в отношениях.

Как уже говорилось, бюджет семьи состоит из материального и нематериального вклада обоих партнеров. Если с первым все понятно, то про вторую составляющую часто забывают.

Когда один из супругов занят работой, а второй ведет дом, то и его усилия тоже можно оценить в денежном выражении:

  • приготовление еды, уборка, стирка, глажка = услуги домработницы, клининговой компании, повара;
  • сборы детей в школу, детский сад = услуги водителя, няни;
  • создание уюта, декор дома = услуги садовника и декоратора;
  • организация расписания всех членов семьи = услуги секретаря.

Если приготовить еду, убраться в доме для женщины привычная работа, то не каждый мужчина готов справляться с этими обязанностями самостоятельно. Соответственно, если супруги поменялись ролями и жена вносит в большей степени вклад материальный, а муж нанимает третьих лиц для поддержания дома, то в таком союзе сложнее поддерживать баланс.

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностейДиана Ходаковскаяавтор книги «Дом как маленькое государство», мама двух дочек, амбассадор семьи, дома и уюта

Чтобы сохранить отношения, супругам нужно уметь договариваться. Если мужу и жене удобно выполнять роли друг друга, их нужно просто спокойно обсудить. Существуют разные модели финансовых отношений мужчины и женщины, которые ярко иллюстрируют примеры обмена обязанностями.

Финансовое партнерство супругов

Взаимодействие, при котором муж и жена вносят равный вклад, считается самым популярным. Здесь реже возникают конфликты, даже если женщина занята работой, она знает, что дома ее ждет вкусный ужин. Партнеры не чувствуют себя униженными или обделенными, поскольку все вопросы решают вместе.

Если женщина полностью закрывает финансовый вопрос, то мужчина тогда должен нематериально включаться в семью. Бывают настолько заботливые отцы, что они с радостью берут на себя обязанности по воспитанию детей, но таких все же единицы.

Фиксированный бюджет

Когда женщина становится главным добытчиком в семье и стратегически берет на себя мужскую роль по управлению всеми финансами и жизнью в доме, то мужчина в таких отношениях часто уходит на второй план. Он получает от супруги определенную сумму на ведение хозяйства и решение основных вопросов, связанные с домом. При этом он, как правило, не участвует в управлении всеми деньгами семьи, а скорее распределяет вверенную ему сумму. Супруг также же может иметь собственный доход, который значительно ниже заработка жены, и эти деньги тратить на свои личные потребности. Такая форма отношений вполне может быть гармоничной, если обоим партнерам в ней комфортно. Каждый закрывает свои финансовые потребности и не чувствует себя ущемленным. Здесь партнеры склонны отыгрывать психологическую модель, где жена пребывает больше в роли матери. Часто они грустят по сильному плечу. 

Единоличное финансовое управление

В такой модели может быть два варианта развития событий, когда вся власть сосредоточена в руках женщины либо в руках мужчины.

1. Женщина управляет деньгами

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностей

Сосредоточив средства в своих руках, женщина решает, сколько из них выдать детям и супругу. В таких семьях может возникнуть ситуация, когда мужчине приходится просить деньги на любую мелочь. Как правило, такую модель существования выбирают семьи, которые вынуждены жить в режиме экономии. Единоличное управление финансами, контролируемое женщиной, можно наблюдать и в «возрастных семьях». Чем старше супруги (от 50 лет), тем чаще все задачи аккумулируются в руках жены.

Часто эта модель — наследие прошлого. Так жили семьи в советские времена, когда заработки были небольшие и для выживания нужно было разумно управлять бюджетом. Считалось, что женщина может делать это эффективнее, поэтому мужчина отдавал всю зарплату жене. Такие родители могли передать эту модель своим детям в процессе воспитания. 

Однако даже если денег в семье достаточно, забирая их в единоличное распоряжение, женщины могут держать «руль», чтобы показать свою власть. В таких отношениях мужчина себе не принадлежит, поскольку у него отобрали все ресурсы. Он теряет интерес к самой жизни, выбирая порой крайние способы ухода от реальности, в том числе алкоголь, азартные игры или другую партнершу.

2. Мужчина управляет деньгами

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностей

В этой модели также есть норма и крайности. Норма, когда мужчина зарабатывает больше и, как следствие, его траты на семью в целом крупнее, так как он — основной источник семейного дохода. Женщина в такой модели может быть домохозяйкой или зарабатывать в свое удовольствие, что называется “на шпильки”. 

Крайность, когда зарабатывают оба или вообще только одна она, но все деньги женщина отдает мужчине, не оставляя ничего себе. Это говорит о тотальном мужском доминировании, порой переходящим в реальный абьюз.

Другая крайность, когда женщина не работает, но мужчина ничего не выделяет ей на расходы либо делает это очень скупо, со скандалами и претензиями о необоснованных тратах. При этом если он добровольно принял на себя роль добытчика, то есть муж и жена договорились о такой модели. И это тоже можно считать психологическим насилием. 

Как роли родителей влияют на детей

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностей

Ребенок с первых дней жизни впитывает в себя информацию, которую получает от родителей. Если отношения между супругами гармоничные, то и малыш будет расти спокойным, понимая, что находится в безопасности.

Но если мама все время занята работой, то все родительские тяготы падают на плечи папы. Среди мужчин не так уж и много тех, которые смогут заботиться о детях, как матери, меняя подгузники, укачивая, выхаживая при болезнях. Отец может научить ребенка кататься на велосипеде, привить любовь к спорту или посвятить в тонкости рыболовства, но, к примеру, папе может быть сложно научить дочку ухаживать за собой по-женски, привить стиль и вкус (если он, конечно, не какой-нибудь модный эксперт).

Папа и мама поменялись ролями: что делать, если супруги устали от своих обязанностейДиана Ходаковскаяавтор книги «Дом как маленькое государство», мама двух дочек, амбассадор семьи, дома и уюта

Если модель семьи устроена так, что родители не могут определиться со своими обязанностями и постоянно спорят или просто молча носят в себе обиды, то ребенок, как радар, все считает и выдает реакцию в виде капризов, слез и плохого поведения.

Психологическая обстановка в доме отражается на детях, поэтому впоследствии они могут испытывать трудности с адаптацией в новом коллективе, постоянно чувствовать стресс или иметь заниженную самооценку. Как этого избежать? В первую очередь, договориться самим взрослым — как им комфортнее взаимодействовать. 

Современный ритм жизни порождает новые формы взаимодействия, однако практика многих семей показывает, что чувствовать себя реализованными супруги могут все же в классических ролях. Когда мужчина проявляет лидерские качества и становится главой семьи, добытчиком и опорой, а женщина окружает мужа и детей заботой и наполняет дом уютом и положительной энергией. При этом зарабатывать деньги они могут на равных. 
Автор: Самира Гайад

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !