Домашний персонал или что нужно обсудить, прежде чем пустить в дом помощника

Идеи для дома / 
Семья и дети Всегда приятно возвращаться после работы или отдыха в чистый и уютный дом, где все находится на своих местах, вещи постираны и поглажены, а в воздухе витает аромат свежеприготовленного обеда. Однако такая привилегия в большинстве семей есть лишь у мужчин, поскольку ведением хозяйства, как правило, занимаются женщины. Но что если вы захотели отдать часть домашних дел помощникам, чтобы освободившееся время потратить на более интересные занятия? Диана Ходаковская — писатель, общественный деятель, амбассадор семьи, дома и уюта, а также автор книги «Дом как маленькое государство» поделилась, на что нужно обратить внимание при выборе домашнего персонала.

Помощники по дому: действительно ли они нужны?

Для многих понятие быта в первую очередь связано с уборкой, приготовлением пищи и другими заботами, связанными с поддержанием дома и удовлетворением основных потребностей его жильцов. Часто люди мечтают о помощниках, которые смогут разгрузить их, но при этом не видят для этого финансовых возможностей и предпосылок. Однако если задуматься, то освободившееся от домашних обязанностей время можно посвятить поиску дополнительного заработка, а соответственно, покрыть расходы на домашний персонал.

Когда в вашем доме появятся помощники, которые будут выполнять повседневные бытовые обязанности, это не значит, что вы сами разучились убирать или готовить. Просто после того, как у женщины меняется семейный статус, и она становится женой и мамой, перед ней часто встает выбор: тянуть ли на себе ведение хозяйства, упуская важные моменты в жизни семьи, или научиться грамотно их делегировать.

Если вы все же решились на то, чтобы пригласить домработника, давайте разберем, чьи услуги вам могут понадобиться и стоит ли нанимать сразу весь арсенал. Как правило, чаще всего в качестве помощника приглашают няню или гувернантку, уборщицу, повара и водителя.

Скажи-ка, няня, или о чем нужно договориться с тем, кто будет заниматься ребенком

Домашний персонал или что нужно обсудить, прежде чем пустить в дом помощника

Не все молодые семьи могут похвастаться тем, что рядом с ними живут дедушки и бабушки, которые в любой момент приедут посидеть с детьми. Даже если они находятся поблизости, то взрослые родители не всегда могут найти время для встреч. Все чаще они продолжают работать или заниматься своими делами. Поэтому главным помощником для новоиспеченных родителей часто становится няня.

В зависимости от ситуации няня может быть нужна на постоянной основе или на несколько часов. Во втором случае можно воспользоваться услугами приходящих нянь, найти которых легко через всевозможные сервисы по подбору персонала, например, Kidsout. Там можно прочитать об опыте работы и настоящие отзывы.

Также иногда удобно воспользоваться услугами так называемой автоняни, которая может отвозить ребенка в школу и из школы, на секции, а также ждать, пока не закончатся занятия. Здесь критерии отбора няни не такие жесткие и у каждого они могут быть свои.

Гораздо сложнее найти няню, которая будет находиться с ребенком постоянно и, возможно, даже будет жить с вами в одном доме. В ее обязанности будут входить не только игры и присмотр, но и уход, а также кормление. В зависимости от ваших потребностей можно выделить несколько основных критериев выбора няни:

  • наличие прививок и медицинского осмотра;
  • педагогическое образование;
  • медицинское образование (особенно, если ухаживать нужно за младенцами);
  • возраст — здесь нужно отталкиваться от собственных ожиданий, так как нельзя ответить однозначно, кто подойдет больше — женщина в возрасте или молодая;
  • национальность и знание иностранных языков — няня-иностранка может не только присматривать за малышом, но и научить его в игровой форме разговорному английскому, французскому или другому языку;
  • внешний вид и отсутствие вредных привычек.

Но не стоит в поисках идеальной няни отталкиваться только лишь от регалий и документов об образовании. Не менее важным, а может и более значимыми станут душевные качества помощницы, которая будет третьей бабушкой для вашего ребенка.

Кто наводит порядок в доме

Несмотря на то, что в современной жизни появилось множество помощников по дому, которые облегчают выполнение бытовых обязанностей, времени наводить чистоту, да и сил не всегда хватает. Эти задачи может выполнить помощница по хозяйству, которая будет убирать в помещениях, стирать и гладить одежду, выносить мусор, мыть зеркала и окна, а также поддерживать чистоту в доме. Решить вопрос, кто будет заниматься этими обязанностями, члены семьи или приходящая домработница, нужно сообща.

Как правило, существуют два варианта взаимодействия с клинингом со стороны: специалисты будут приходить несколько раз в неделю и наводить порядок или будут проживать с вами на одной территории и регулярно поддерживать чистоту.

Повелитель вкусных ужинов

Домашний персонал или что нужно обсудить, прежде чем пустить в дом помощника

Приготовлением еды для всех членов семьи, как правило, занимается женщина, или же завтраки происходят у каждого по отдельности, а за ужином вся семья собирается вместе. Вне зависимости от того, какой у вас ритм жизни, обязанности по приготовлению еды, закупку продуктов и составление меню тоже можно делегировать.

Сегодня даже самый неопытный в поварском деле человек может позволить себе правильно и вкусно питаться. Появилось множество сервисов по доставке готовой еды из кафе и ресторанов. Однако не всегда привозные блюда могут сравниться с домашними. Если в приоритете у вас свежеприготовленная еда, то собственный повар справится с этим лучше всех.

Повар, как няня или уборщица, тоже может приходить к вам в определенные дни и готовить несколько блюд, а также пополнять запасы провизии, а может поселиться в доме и каждый день баловать свежими завтраками, обедами или ужинами. Бывают случаи, когда семьи кооперируются и нанимают повара вместе. В одни дни недели он приходит в одну семью, в другие — во вторую.

Водитель — помощник, который сэкономит массу времени

Домашний персонал или что нужно обсудить, прежде чем пустить в дом помощника

Если в семье есть дети младшего и школьного возраста, то водитель может стать незаменимым помощником. Поездки на работу, развоз детей в школу и на дополнительные занятия, закупка продуктов, поездки в химчистку и выполнение других мелких дел можно поручить ему, освободив себе огромный пласт времени. Особенно если вы живете в мегаполисе или за городом и проводите за рулем по несколько часов в день.

При этом стоит помнить, что водитель — человек, от действий которого напрямую зависит жизнь и здоровье членов вашей семьи. Не лишним будет обсудить с ним несколько важных моментов:

  • строгое соблюдение ПДД;
  • оплата штрафов и ремонт авто. Стоит заранее обговорить, кто будет отвечать в случае неприятностей;
  • регулярное поддержание чистоты автомобиля и в гараже;
  • возможность использования служебного автомобиля в личных целях и прочее.

Общение с домашним персоналом

Приглашая в дом помощника, нужно понимать, что вы впускаете чужого человека, которому предстоит соприкасаться с изнанкой нашей жизни, поэтому лучше сохранять с ним деловые отношения. Если вы решили, что вам нужен персонал, который будет проживать с вами постоянно, то позаботьтесь о том, чтобы у всех была своя территория с отдельным санузлом и кухней, чтобы каждый житель дома чувствовал себя комфортно.

С домашним персоналом лучше общаться дружелюбно, но и про дисциплину забывать не стоит. На этапе приема няни, домработницы, повара, водителя, садовника или любого другого помощника по хозяйству стоит определить круг его обязанностей, а также познакомить с правилами вашего дома.

Несколько правил, которые помогут выстроить гармоничные отношения с персоналом

  • Все, что происходит в вашей жизни — конфиденциальная информация, и распространяться о ней нельзя.
  • У помощника должна быть медицинская книжка, заверенная в СЭС, с отметкой о прохождении регулярного медицинского осмотра.
  • Обо всех неисправностях в доме или автомобиле нужно сообщать сразу же.
  • Регулярные отчеты о денежных тратах.
  • Опрятный внешний вид.
  • Соблюдение субординации и правил этикета.
  • Выполнять задания желательно самостоятельно без лишних уточнений, но если информация от разных членов семьи различна, нужно уточнить.
  • Всегда быть на связи.
  • Поддержание чистоты используемого в работе инвентаря.
  • Пунктуальность.
  • Конечно, этот список можно изменять и дополнять в зависимости от обстоятельств вашей жизни. Не редко, когда один помощник выполняет сразу несколько обязанностей. Няня вполне может приготовить обед, а уборщица закупить продукты. Однако, какой бы персонал вы ни наняли, обсудить все тонкости рабочих взаимоотношений лучше заранее. При чем оформить это не на словах, а прописать в договоре или должностной инструкции. Если в какой-то момент вы поняли, что помощник вам не подходит, не стоит терпеть и ждать чуда. Лучше расстаться на мирной ноте, а не дожидаться, когда терпение лопнет.

    Домашний персонал или что нужно обсудить, прежде чем пустить в дом помощникаДиана Ходаковскаяписатель, общественный деятель, амбассадор семьи, дома и уюта, а также автор книги «Дом как маленькое государство»:

    Любому дому нужна хозяйская рука и забота. Чем больше в нем жителей, тем больше потребностей приходится закрывать. Поиск подходящего помощника на короткий период или на постоянное проживание может превратиться в лотерею. Однако, чтобы «выигрышный билет» оказался именно в ваших руках, нужно определиться с потребностями и уточнить круг обязанностей, которые вы готовы делегировать. Только после этого, заручившись терпением, заняться изучением подходящих кандидатур. Хорошо, если у вас будут рекомендации от семей, которые придерживаются схожего с вами ритма жизни и взгляда на быт. В противном случае подобрать персонал можно с помощью приложенных выше советов.

    Автор: Самира Гайад

    источник

    Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

    Читайте также:


    Загрузка...

    Похожие статьи


    AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !