В какой последовательности делать ремонт

Итак, вы затеяли ремонт, но не знаете, как к нему подступиться. Правильная последовательность процесса позволит вам не только сохранить время и силы, но, зачастую, и строительные материалы, а также уберечь мебель и сантехнику от повреждений и пыли.

Ремонт всегда следует начинать с проекта. Иными словами, обдумывания и визуализации дизайна. Определить, нужна ли перепланировка, на которую иногда нужно специальное разрешение. Будет разумно вначале выбрать или купить мебель, что позволит не только подобрать обои, но и правильно рассчитать расположение розеток и светильников, сделать замеры для сантехники. Затем следует рассчитать и закупить необходимые материалы. И, непосредственно перед началом работ, следует руководствоваться одним очень простым правилом. Все работы проводить от дальней комнаты к выходу и сверху вниз, т.е. сначала потолок, стены и затем только пол. Исключение составляют натяжные потолки, которые устанавливаются после оклейки обоями стен. Такой подход предупреждает загрязнение и порчу поверхностей.

Первый этап, или демонтажные работы

Потребуется вынести мебель, снять всю обналичку, двери, ковролин, гипсокартонные конструкции, плитку, обои, штукатурку. Если полы в ваши планы менять не входило, то их лучше закрыть пленкой, укрепив малярной лентой по краям, а сверху защитить картоном от ударов. Если окна (с сайта dveriokno.com) не меняются, то их тоже оклеивают пленкой с помощью малярной ленты.

Второй этап, или черновые работы

Здесь осуществляются самые грязные и пыльные работы. Производят штробление стен под разводку коммуникаций и электрики. Обязательно нужно нарисовать схему на бумаге, чтобы в последствии, при других работах, ненароком не пробить кабель. Многие делают штробление после штукатурки, но, во-первых, это грязная работа и лучше ее сделать сразу, а во-вторых, на закрытие штроб (канавок) расходуется лишний материал и усложняется выравнивание стен

Третий этап, или предварительные и штукатурные работы

На этом этапе меняем стеклопакеты, если решили это сделать, и защищаем их пленкой с помощью малярной ленты. И теперь можно проводить штукатурные работы. Устанавливаем потолок (если он не натяжной), штукатурим и шпаклюем. Затем подготовка стен, выравнивание, делаются откосы и шпаклевка. Грунтуем потолок и стены.

Осуществляется замена пола, если это было предусмотрено. Устройство теплого пола, стяжка и выравнивание. И, самое главное, на этом этапе — дождаться высыхания, все материалы сохнут по-разному.

Четвертый этап, или отделочные работы

Начинаем как всегда сверху, поэтому вначале красим потолок. И приступаем к отделке стен. Здесь работа для вашей фантазии или дизайнера (можно найти на сайте). Это могут быть обычные или жидкие обои, декоративная штукатурка или камень. Закончив со стенами, укладывается ламинат, паркет или ковролин. Следует помнить, что плитка кладется на пол после завершения работ с потолком.

Пятый этап, заключительный

Установка дверей, порогов, плинтусов, обналички. Сборка мебели и декорирование. Вот и все секреты удачного ремонта.

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


Добавить комментарий

AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !