Спорт без расизма | IiNews

Apple вспомнит печальные времена, когда темнокожим спортсменам запрещали выступать в главных американских лигах по бейсболу: «яблочная» компания купила права на экранизацию книги Дональда Спайви «Если бы ты только был белым: Жизнь Лероя Пейджа».

Когда ведущие бейсбольные клубы США отказались принимать афроамериканцев, те организовали собственные соревнования — негритянские лиги бейсбола. Первая команда из темнокожих атлетов сформировалась в 1885 году. Золотая эра негритянских лиг пришлась на 20-е годы XX века, когда их игры собирали полные стадионы. После окончания Второй мировой войны Главная лига бейсбола (MLB) наконец-то пересмотрела отношение к афроамериканцам.

Лерой Пейдж был одним из тех бейсболистов, которые уничтожили расовые барьеры и стереотипы. В течение долгих лет он выступал в негритянских лигах и надеялся, что однажды ему разрешат сыграть в MLB. Мечта Лероя сбылась в 1948 году, когда ему стукнуло 42 года. Он сразу же показал, чего были лишены зрители Главной лиги: Пейдж выдал блестящую игру и в первом же году привел команду к чемпионскому титулу. В итоге Лерой доиграл до 59 лет и стал первым афроамериканцем, введенным в Зал славы бейсбола.

Книга Спайви ляжет в основу многосерийной спортивной драмы. Продюсированием сериала займутся легенда баскетбола Мэджик Джонсон и соискатель «Оскара» Рон Шелтон («Дархэмские быки», «Жестяной кубок»).

Источник: Deadline

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !