Сибирские учёные нашли новую опасность зубных имплантатов | IiNews

Сибирские учёные нашли новую опасность зубных имплантатов

Фото © DPA/TASS

Установка качественных зубных имплантатов в хорошей клинике далеко не всегда гарантирует пациенту отсутствие опасных для жизни осложнений в дальнейшем. К такому выводу пришли учёные из Сибирского федерального университета (СФУ) и ФГБНУ КНЦ СО РАН Института медицинских проблем Севера.

Согласно опубликованным в журнале "Стоматология" материалам, исследователи выяснили, что новые, стерильные зубные имплантаты могут провоцировать инфекцию периимплантит, при которой воспаляются мягкие ткани ротовой полости и необратимо разрушается костная ткань в области протеза.

Оказалось, что поверхность нового имплантата, несмотря на свою стерильность, была загрязнена неорганическими соединениями и большим количеством химических элементов, которые могли спровоцировать заболевание.

Решить проблему учёным удалось при помощи лазерного излучения, которым предлагается полностью очищать поверхность новых имплантатов от посторонних элементов, которые могут не хуже бактерий провоцировать "иммунный ответ организма".

Источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !