На Алтае нашли диадему из бивня мамонта возрастом 50 тысяч лет | IiNews

На Алтае нашли диадему из бивня мамонта возрастом 50 тысяч лет

Фото: Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН

Древнейшие диадемы, по словам ученых, считаются очень редкой находкой во всем мире.

Крупный фрагмент древней диадемы эпохи палеолита из бивня мамонта возрастом около 45–50 тысяч лет нашли археологи в знаменитой Денисовой пещере на Алтае. Об этом сообщает Институт археологии и этнографии Сибирского отделения РАН.

— Обнаружен крупный фрагмент древней диадемы эпохи палеолита из бивня мамонта возрастом около 45–50 тысяч лет назад, — говорится в сообщении.

Диадема была сломана еще при использовании или через недолгое время после него. Она не украшена орнаментом, а значит, вряд ли была каким-то культовым украшением. По словам специалистов, древний человек носил этот головной обруч для поддержания волос.

Еще ранее в Денисовой пещере нашли небольшой фрагмент налобного участка орнаментированной диадемы. Это говорит о том, что древние обитатели Денисовой пещеры носили диадемы многие тысячелетия и, вероятно, самостоятельно их производили.

Младший научный сотрудник института Александр Федорченко отметил в сообщении, что древнейшие диадемы — очень редкая находка не только в Денисовой пещере, но и в мире.

А в Подмосковье ранее обнаружили череп мамонта с кладом внутри.

Источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !