Яблочный сок на зиму без сахара

Яблочный сок на зиму без сахара

Яблочный сок на зиму без сахара – не только вкусный, но и полезный напиток. Сок улучшает работу органов дыхания, содержит несколько видов органических кислот и витамин С. Рекомендуется для профилактики целого ряда заболеваний.

Пектиновые компоненты, которые содержат яблоки, способны выводить из организма шлаки. Напиток без сахара самый полезный, его и предлагаем приготовить. Если же яблоки слишком кислые допускается минимальное добавление сахара. Также сахар добавляют и в пюре из яблок на зиму.

Приготовить такой напиток в сезон не сложно. В данном случае не потребуется стерилизация и другие сложные манипуляции. Минимум усилий – и витаминный напиток для всей семьи готов. Для этого потребуются яблоки, стерильные банки и крышки.

Яблочный сок на зиму без сахара ингредиенты

  • Яблоки – сколько есть.

Для справки: из 1700 кг сочных яблок вы получите примерно 1 литр сока.

Яблочный сок на зиму без сахара приготовление

Для консервации наилучшим сырьем будут сочные и не слишком кислые плоды.

1 этап: обработка фруктов. Яблоки нужно вымыть, затем порезать небольшими дольками. Сырье можно использовать вместе с сердцевиной.

2 этап: получаем сок. Нарезанные яблоки партиями загружаем в соковыжималку, образовавшийся сок процеживаем через марлю или через сито, затем выливаем в емкость, где будем его варить. Емкость лучше взять побольше, если собираетесь заготовить большой объем сока.

3этап: приготовление. Емкость с соком ставим на огонь, его нужно будет довести до кипения. В процессе тепловой обработки, оставшаяся после процеживания мякоть будет пониматься вверх и ее нужно снимать, используя шумовку или специальную ложку. Если этого не сделать, то сок, по окончанию приготовления, будет иметь осадок. Когда напиток достигнет кипения, огонь уменьшаем, провариваем 10 минут и он полностью готов.

После, готовый напиток распределяем по стерильным банкам, закрываем крышками. Банки нужно перевернуть и укутать до остывания.

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


Добавить комментарий

AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !