Что делать, если ребенок — компьютерный игроман: руководство для родителей

Психологи и педагоги бьют тревогу: зависимость детейот компьютерных развлечений набирает устрашающие масштабы, а последствия болезненной предрасположенности плачевные. Общество относится слишком снисходительно к данной проблеме, но негативное воздействие компьютерных игр на психику подрастающего поколения попросту недооценивают. Специалисты сравнивают увлечение Интернетом с наркотическим допингом. Впоследствии это может обернуться более страшными диагнозами, требующими серьезного лечения: депрессии, выгорание, потеря интереса к жизни, атрофирование чувств, суицидальные наклонности и пр. Как предотвратить беду, рассмотрим сегодня в нашей статье.

1.  Причины игровой зависимости у детей
2.  Опасные последствия зависимости
3.  Признаки детской компьютерной зависимости
4.  Группы риска
5.  Советы родителям

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

Причины игровой зависимости у детей

Зависимость от компьютерных игр возникает не на пустом месте. Психологи считают, что каждый ребенок увлекается виртуальным миром по нескольким причинам. Зная природу этой зависимости, легче понять детей и, по возможности, найти альтернативы в реальной жизни.

1.  Признание

В каждой компьютерной игре заложен соревновательный момент. Есть цель, несколько путей ее достижения, соперники, бонусы и награды. Любой ребенок хочет чувствовать себя чемпионом, лидером, героем, и виртуальный мир дает им это ощущение славы и успеха. Особенно жаждут признания дети с низкой самооценкой, которые в реальности не могут похвастаться значимыми достижениями и талантам.

2.  Безопасность

Интернетный мир стабилен, безопасен и понятен детям. Там все прописано и регламентированно. Там нет насмешек, проблем с коммуникацией, порицаний и упреков. В виртуальной среде дети ищут комфорта и чувства защищенности от внешних проблем. В вымышленной среде они могут все контролировать, в отличие от реальности, где нередко многие из них вынуждены жить в неблагополучных семьях.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

3.  Равноправие

Прибежища в цифровом мире ищут подростки, испытывающие проблемы с социализацией. Особенно, если они подвергаются издевкам в школе и прессингу дома. Компьютерные игры, как правило, позволяют всем участникам сохранять анонимность, а потому в виртуальности все игроки равны, независимо от возраста и социального положения. Этот аспект для многих является предопределяющим и позволяет им общаться и взаимодействовать с другими без барьеров и комплексов. По этой причине компьютерными играми увлекаются и люди с инвалидностью. В онлайн-играх все участники объединяются в команды и группы по общим интересам. В виртуальной плоскости они общаются, заводя дружбу, чувствуют себя полноценными членами узкого круга общества.

4.  Радость

Компьютерная графика всегда интересная и яркая. Детей привлекает увлекательный сюжет, история, которую они переживают, как герои фильмов. В реальной жизни слишком много скучного и рутинного, а в Интернете всегда весело: приключения, музыка и красочные декорации. Следовательно, гормон радости, который вырабатывается во время виртуальных переживаний, становится наркотиком, за которым хочется возвращаться вновь и вновь.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

Опасные последствия зависимости

  • Компьютер может заменить ребенку реальный мир, сделав его замкнутым и асоциальным человеком без реальных друзей и увлечений.
  • Подросток способен на агрессивные действия в случае отсутствия доступа к Интернету и любимым играм. Это чревато срывами, истериками и психическими расстройствами.
  • Ребенок совершенно теряет ощущение ответственности за поступки и решения, поскольку в виртуальной среде всегда есть функции «сохраниться», «отменить действие» или «начать заново».
  • Ухудшение здоровья и процессов физического развития неизбежны, если ребенок все время проводит в сидячем положении, без движения и свежего воздуха, забывая про сон и еду. Как следствие: сутулость, отсутствие мышечной массы, головная боль, слабый иммунитет, бессонница, хроническая усталость, проблемы с позвоночником и пр.
  • Резкое снижение успеваемости в школе и ухудшение отношений с домочадцами.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

Признаки детской компьютерной зависимости

Родители детей от 8 до 16 лет должны быть особенно бдительными и обращать внимание на самые явные признаки зависимости ребенка от времяпровождения в виртуальной реальности. Если заметите хотя бы один из них, не игнорируйте и срочно принимайте меры.

1. Ребенок перестает интересоваться происходящим вокруг него и всецело поглощен цифровой реальностью. Планшет, мобильный телефон или компьютер становятся для него единственным способом времяпровождения. При любой возможности он погружается в цифровой мир, игнорируя другие способы занять свободное время.

2. У подростка нет реальных друзей, с которыми бы он отпрашивался погулять или приглашал их к вам домой. Если он и выбирается к кому-то из сверстников, то с единственной целью – вместе сразиться в очередном раунде виртуальных игр.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

3. Ему свойственны резкие перепады настроения: то бурный восторг, то гнев и раздражение. Причина одна – победа или проигрыш в компьютерных баталиях.

4. Ребенок забывает о приемах пищи или сознательно отказывается от еды из-за очень напряженной ситуации в игре. 

Группы риска

По наблюдениям специалистов, дети, растущие в благоприятной, здоровой атмосфере, окруженные вниманием родителей, занятые кружками, секциями, домашними обязанностями, менее ориентированы на компьютерные увлечения. Посему в группе риска, чаще всего, оказываются:

1. Дети, родители которых поглощены работой или по другим причинам редко бывают дома. Как правило, такие подростки предоставлены сами себе, лишены родительского надзора и общения;

2. Дети, привыкшие к роскоши в силу того, что родители ведут далеко не безбедный образ жизни и ни в чем не отказывают своим отпрыскам;

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

3. Выходцы из семей, где родители совершенно не занимаются воспитанием ребенка, не участвуют в его жизни и отстраняются от воспитательных обязанностей.

4. Дети, родители которых сами поглощены Интернетом и гаджетами.

Советы родителям

  • Прежде всего, никогда не выпускайте ребенка из внимания. Всегда наблюдайте за его поведением и эмоциями. Мягко пытайтесь выяснить причины, по которым он бывает расстроен и агрессивен.
  • Проявите интерес к играм, которыми увлечен ваш ребенок. Расспросите о правилах, тактиках, секретах маленького геймера. У вас появится общий интерес, а вы всегда будете со своим чадом на одной волне. Ребенок же почувствует через вас связь с реальным миром, и ваша доверительная связь станет крепче.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

  • В более запущенных случаях лимитируйте пребывание детей за компьютером. Также установите правила, при каких условиях и когда ребенку можно играть. Игры не должны быть в ущерб учебе, обязанностям по дому, прочим важным занятиям.
  • Больше времени проводите вместе с ребенком. Старайтесь, чтобы это был насыщенный общением и приятными событиями досуг. Покажите своему чаду, как интересен и многообразен может быть реальный мир, и сколько в нем земных радостей и удовольствий, доступных без вайфая.

Что делать, если ребенок - компьютерный игроман: руководство для родителей

Игровая зависимость в детском возрасте развивается намного стремительнее, чем традиционные зависимости взрослых от азартных игр, табака, алкоголя или наркотиков. Родителям следует быть всегда на чеку и держать ситуацию под контролем. Если нет возможности делать это лично, поставьте на ПК соответствующие приложения, лимитирующие пребывание детей в Сети. Но важнее всего – живое общение и достойные альтернативы компьютерным увлечениям: спорт, активные игры, хобби, прогулки с животными и прочие занятия, наполняющие жизнь радостью и реальными ощущениями.

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !