10 лучших продуктов против вздутия живота

Если у вас часто бывает вздутие живота, если вы чувствуете переедание, хотя съели не так много, то самое время позаботиться о здоровье своего желудка. Вам обязательно нужно употреблять эти 10 продуктов против вздутия живота. Берите на заметку!

Очень часто, особенно летом, мы срываемся и объедаемся всякими вкусностями. Будь-то праздничный ужин, результат стресса или просто неспособность контролировать себя. Сладенькое с чаем, мороженое после обеда, несколько кружек пива с закуской, злоупотребление свежим и ароматным хлебом с корочкой… Вам это знакомо, не так ли? Неправильное питание становится причиной вздутия живота. Вы часто чувствуете переедание, а иногда, при употреблении фастфуда, чувствуете потребность есть еще и еще, несмотря на то, что организм уже получил необходимое количество продуктов. Причины такого недуга довольно простые: переедание, недостаток клетчатки, употребление газированных напитков и др. Чтобы избавиться от проблем с питанием, нужно придерживаться детокс-диеты. Это не диета, как таковая, и это не чудодейственный способ, который за неделю решит все ваши проблемы. Самое важное здесь – правильное питание, установленный режим и физические нагрузки. Кроме того, важно употреблять определенные продукты, которые активно борются против вздутия. А все благодаря их противовоспалительным свойствам. Давайте посмотрим, какие 10 продуктов являются самыми эффективными в борьбе со вздутием живота.

1. Пробиотики

10 лучших продуктов против вздутия живота

Пробиотики очень полезные для пищеварения. Бактерии, которые попадают в организм, улучшают и ускоряют работу кишечника. Как их употреблять, в каких продуктах содержатся пробиотики? Все очень просто. Ищите продукты с ферментами: йогурты, кефир, творог… Молочные продукты богаты на ферменты, так что употребляйте их ежедневно в небольших количествах.

2. Зеленый чай

10 лучших продуктов против вздутия живота

Зеленый чай должен стать заменителем ваших любимых газированных напитков. Даже кофе лучше исключить из рациона. Зеленый чай выведет токсины из организма и наполнит его полезными веществами. Это мощный антиоксидант, что стимулирует метаболизм. Летом добавляйте лед в зеленый чай. Вы легко утолите жажду этим напитком.

3. Спаржа

10 лучших продуктов против вздутия живота

Спаржа обладает диуретическими свойствами (помогает вывести воду и электролиты). Поэтому, употребляя спаржу, мы очищаем организм, наполняем его клетчаткой.

4. Черешня

10 лучших продуктов против вздутия живота

Черешня известна своими противовоспалительными свойствами. Именно они и помогают защитить желудок от вздутия.

5. Зеленые листовые овощи

10 лучших продуктов против вздутия живота

Всем известно, что овощи – самые полезные продукты. Они обязательно должны быть в ежедневном рационе и занимать большую часть тарелки. Но именно зеленые листовые овощи больше всех наполнены антиоксидантами и противовоспалительными бактериями. Какие из них самые лучшие? Шпинат, листья салата, капуста.

6. Оливковое масло

10 лучших продуктов против вздутия живота

Без этого продукта не обходится ни одно диетическое меню. Оливковое масло – это большое количество витамина Е и антиоксидантов. Состояние кожи, ногтей, волос… Все это улучшается благодаря употреблению оливкового масла. Не говоря уже о здоровье сердечно-сосудистой системы. Противовоспалительные свойства этого масла просто незаменимы при проблемах с пищеварением. Поэтому обязательно приобретите бутылочку оливкового масла холодного отжима.

7. Фрукты

10 лучших продуктов против вздутия живота

Все мы знаем, что фрукты полезны для организма. Работа кишечника улучшается благодаря воде и клетчатке, которые в избытке содержатся практически во всех фруктах.

8. Корица

10 лучших продуктов против вздутия живота

Да, это не продукт питания, как таковой, а добавка к блюдам. Корица не только улучшает пищеварение, но и регулирует уровень холестерина, уменьшает аппетит. Не знаете, как использовать корицу? Добавляйте ее в йогурты, кефир, десерты. Печеные яблоки с корицей! Чем не идеальный диетический десерт?

9. Ананас

10 лучших продуктов против вздутия живота

Диетологи подтверждают, что ананас не только можно, но и нужно есть после приема пищи. Даже один кусочек ананаса запустит противовоспалительный процесс и предупредит вздутие. В чем причина? В большом количестве бромелина, который расщепляет протеины, облегчает процесс пищеварения.

10. Имбирь

10 лучших продуктов против вздутия живота

Имбирь – спорный продукт. Одни его обожают, другие терпеть не могут. И все из-за его горького вкуса. Однако его противовоспалительные свойства – бесспорные! Диетологи рекомендуют каждое утро выпивать стакан воды с лимоном и имбирем. Добавляйте его в чай и даже в выпечку, делайте настойки на основе имбиря. Этот продукт значительно улучшит пищеварение и состояние кожи.

Запрещенные продукты

Газированные напитки. Пора отвыкать от этих вредных напитков. Замените их водой с лимоном, зеленым чаем, свежевыжатыми соками.
Сырые овощи. Да, овощи полезны в любом виде. Однако приготовленные овощи лучше усваиваются организмом. Их полезные свойства сохраняются. Главное – правильное приготовление.
Мучные изделия. Белый хлеб, макароны, булки… Начните покупать цельнозерновой хлеб и пасту из твердых сортов пшеницы. Вы почувствуете, как легко и быстро перерабатываются эти продукты.

Поскольку все индивидуально, при частом вздутии посоветуйтесь с врачом.

Запомните навсегда, что здоровье организма зависит от питания. Важно не только употреблять эти 10 продуктов, чтобы оздоровить желудок, но и постоянно придерживаться правильного питания. Не пропустите 10 правил, чтобы питаться правильно всегда.

источник

Прочитали ? Поделитесь с друзьями. Спасибо!

Читайте также:


Загрузка...

Похожие статьи


AйЯй Hoвocти 2018 Обратная связь:support@iinews.ru | Копирование материала разрешено только с обратной активной ссылкой на АйЯй Новости !